Seven Hills Adventure セブンヒルズアドベンチャー SINCE2002

  1. ホーム> トレイルランニングTOP> トレイルランニングのコース一覧
Teamセブンヒルズ扉
トレイルランニングのコラム
by Makoto Ikegaya

トレイルランニングのコース一覧

トレイルランニング「入門コース」

平地の10km程度を無理なく走れる方(できれば10kmを1時間15分以内で走れるとベストです)が対象になります。日ごろからサッカー、野球、バスケなどアクティブに運動されている方でしたら、10kmのランニング経験がなくても大丈夫です。日ごろほとんど運動していないので心配…という方は、事前に平地のランニングでしっかり足慣らしされてからご参加下さい。

トレイルランニング丹沢A

トレイルランニングin丹沢A

適度なアップダウンで気持ち良く走ることができ、初めてのトレイルランにも最適。下山後は温泉に直行できます!

【日程】6月3日(土)、6月6日(火)、10月8日(日)、12月5日(火)、12月24日(日)
【集合】小田急線 鶴巻温泉駅 10:00

ツアー詳細へ

トレイルランニング奥武蔵A

トレイルランニングin奥武蔵A

午前は緩やかな丘陵地帯をゆっくりランニング、午後は展望の良い山頂を目指して登ります!

【日程】3月5日(日)、5月5日(祝)、9月23日(土)、11月1日(水)、12月9日(土)
【集合】西武池袋線 高麗駅 9:30

ツアー詳細へ

トレイルランニング奥武蔵H

トレイルランニングin奥武蔵H

累積標高差は約750mとしっかりありますが、3回に分けて登るので辛さも分散するかも…?

【日程】4月8日(土)、10月24日(火)、11月3日(祝)
【集合】東武/JR 越生駅 10:00

ツアー詳細へ

ページトップへ

トレイルランニング「初級コース」

平地の15〜20km程度を無理なく走れる方(10kmを1時間〜1時間10分以内で走れるとベストです)が対象になります。トレイルランニングが初めての方からご経験者までお気軽にご参加下さい。なお、コースにより体力度・技術度が異なりますので、 走力やご趣向に合わせてコースをお選び下さい。

トレイルランニング丹沢D

トレイルランニングin丹沢D

山頂まで登ったら下るだけのピークハントなので、ペース配分がしやすく山頂に立った達成感も味わえます。下りは木の根が多いのでフットワークの練習にも!

【日程】3月1日(水)
【集合】JR駿河小山駅 10:00

ツアー詳細へ

トレイルランニング丹沢E

トレイルランニングin丹沢E

富士山を眺めながら日溜まりトレランはいかが?適度なアップダウンのコースなので、キツすぎず気持ち良く走ることができます。

【日程】3月25日(土)、12月26日(火)
【集合】御殿場線 山北駅 10:00

ツアー詳細へ

トレイルランニング丹沢F

トレイルランニングin丹沢F

眺望抜群の大野山(723m)を登ります。トレイルと舗装路を織り交ぜながら静かな山を満喫しましょう!

【日程】1月14日(土)、2月8日(水)
【集合】御殿場線 山北駅 10:00

ツアー詳細へ

トレイルランニング丹沢G

トレイルランニングin丹沢G

丹沢の名峰である塔ノ岳(1491m)を目指すチャレンジ系初級ツアー。ハーフマラソン2時間程度以内の走力をお持ちの方が対象となります。

【日程】4月22日(土)、5月10日(水)
【集合】大倉バス停 9:30

ツアー詳細へ

トレイルランニング神奈川A

トレイルランニングin神奈川A

東京都八王子市と神奈川県藤野町の境にそびえる陣馬山を走ります。最後の下りは急な箇所もありますが、全体的に走りやすく山頂からの展望も見事です。

【日程】3月8日(水)、4月27日(木)
【集合】JR中央本線 相模湖駅 9:00

ツアー詳細へ

トレイルランニング神奈川G

トレイルランニングin神奈川G

細かいアップダウンと人が1人通れるぐらいの狭いトレイルは五感がフル動員!初級の中では距離が長くハードな行程になります。

【日程】2月14日(火)、3月18日(土)
【集合】JR横須賀線 東逗子駅 10:00

ツアー詳細へ

トレイルランニング神奈川H

トレイルランニングin神奈川H

三浦半島の南側の三浦富士や武山を繋いで走ります。緩やかで走りやすい箇所が多いですが、階段など急なところもあるのでちょっと手強いトレイルです。

【日程】5月3日(祝)、 8月1日(火)、10月14日(土)、12月31日(日)
【集合】久里浜線 京急長沢駅 10:00

ツアー詳細へ

トレイルランニング奥武蔵C

トレイルランニングin奥武蔵C

標高差約650mとタフな登りになりますが、登りは歩きも入れて、雑木林の静かな峠道を満喫しましょう。丸山の展望台からの景色は見事!

【日程】5月6日(土)、6月13日(火)、11月22日(水)
【集合】西武秩父線 芦ヶ久保駅 10:00

ツアー詳細へ

トレイルランニング奥武蔵G

トレイルランニングin奥武蔵G

奥武蔵の玄関、飯能周辺の丘陵を走ります。リズム良く長距離走れるので爽快かつ充実度満点なコース。初級の中では距離が長くハードな行程になります。

【日程】3月19日(日)、12月17日(日)、12月20日(水)
【集合】西武池袋線 飯能駅 10:00

ツアー詳細へ

トレイルランニング埼玉A

トレイルランニングin埼玉A

適度なアップダウンが続く静かな山道は、トレイルランニングの楽しみが一杯!短い登りが多いので走力のある方は全部走れちゃうかも?!

【日程】5月13日(土)、8月6日(日)、11月7日(火)、12月23日(土)
【集合】東武東上線 武蔵嵐山駅 10:00

ツアー詳細へ

トレイルランニング埼玉B

トレイルランニングin埼玉B

鐘撞堂山の四方についている登山道を繋ぎ合わせて距離約16km、累積標高差約650mほどを走ります。展望抜群の里山で日だまりトレランしませんか?

【日程】5月27日(土)、11月23日(祝)
【集合】東武東上線/JR八高線/秩父鉄道 寄居駅 10:00

ツアー詳細へ

トレイルランニング多摩C

トレイルランニングin多摩C

走行距離が長く、後半にキツいアップダウンが続くタフな行程ですが、ハードなぶん走りきったあとの充実感はひとしおです!

【日程】5月9日(火)、6月11日(日)、11月18日(土)、 12月13日(水)
【集合】京王線 高尾山口駅 10:00

ツアー詳細へ

トレイルランニング多摩D

トレイルランニングin多摩D

奥多摩の御岳山(929m)を走ります。緩やかな区間が多いので、体力がある人は走って登ることができるのも魅力!

【日程】4月15日(土)、4月18日(火)、6月17日(土)、7月2日(日)、10月19日(木)、10月28日(土)
【集合】JR青梅線 鳩ノ巣駅 10:00

ツアー詳細へ

トレイルランニング奥多摩F

トレイルランニングin奥多摩F

奥多摩駅より六ツ石山(1479m)を登ります。標高差が1100mあるので体力的にややキツめですが、その分達成感のあるコースでレベル的には初中級といったところ。下りは往路を戻ります。

【日程】4月26日(水)、12月12日(火)
【集合】JR青梅線 奥多摩駅 10:00

ツアー詳細へ

トレイルランニング栃木A

トレイルランニングin栃木A

関東平野を見下ろす好展望!細かいアップダウンが連続する走り応え満点なプチ縦走トレラン。初級の中では距離が長くハードな行程になります。

【日程】3月20日(祝)、6月18日(日)、10月21日(土)
【集合】東武日光線 新大平下駅 10:00

ツアー詳細へ

ページトップへ

トレイルランニング「中級コース」

フルマラソン4時間半程度以内(※)の走力をお持ちで、山道の下りをある程度スムーズに走れる方が対象になります。 ※フルマラソン完走はあくまで目安となり、体力・運動神経に自信がおありでしたら、フルマラソン完走のご経験がなくても大丈夫です。

トレイルランニング丹沢C

トレイルランニングin丹沢C

丹沢の大山(1252m)を鶴巻温泉から善波峠経由で往復します。 細かいアップダウンが続くロングコースなので体調を整えてご参加下さい。 天気が良ければ大山山頂から相模湾の絶景が望めます!

【日程】12月16日(土)
【集合】小田急線 鶴巻温泉駅 9:00

ツアー詳細へ

トレイルランニング神奈川B

トレイルランニングin神奈川B

三浦半島の「三浦アルプス」をぐるっと周回します。分岐が多く分かりにくいので、冒険気分が手軽に味わえる経験者向きルート。細かいアップダウンの連続ですのでトレーニングにも最適です。

【日程】3月11日(土)、11月25日(土)
【集合】JR横須賀 東逗子駅 10:00

ツアー詳細へ

トレイルランニング奥武蔵E

トレイルランニングin奥武蔵E

埼玉県西部に位置する眺望抜群の伊豆ヶ岳(851m)を登ります。正丸駅から旧正丸峠を経て山頂に向かい、下りはマニアックでアドベンチャー度満点なルートを通ります。

【日程】5月20日(土)
【集合】西武秩父線 正丸駅 10:00

ツアー詳細へ

トレイルランニング奥多摩D

トレイルランニングin奥多摩D

展望が良い奥多摩の川苔山を登ります。登りは中盤までゆるやかな坂が続き、山頂直下の急坂を一気に登りつめると1363mの川苔山山頂へ。下りは赤杭尾根を走ります。ワイルドな区間も多く技術も向上!

【日程】1月7日(土)
【集合】JR青梅線 鳩ノ巣駅 10:00

ツアー詳細へ

トレイルランニング大菩薩嶺

トレイルランニングin大菩薩嶺

日本百名山にも選ばれる大菩薩嶺(2057m)を登ります。ロケーション抜群の展望の尾根、達成感のある登り&下りを楽しみましょう。下山後は大菩薩の湯で汗を流し、塩山駅で解散となります。

【日程】9月30日(土)
【集合】JR中央本線 塩山駅 9:00

ツアー詳細へ

 
ページトップへ

トレイルランニング「上級コース」

フルマラソン4時間程度以内の走力をお持ちで、トレイルランのご経験が十分おありの方が対象になります。また、難しい下りをある程度スムーズに下れる技術も必要です。

トレイルランニング多摩B

トレイルランニングin多摩B

高尾山口駅を起点に北高尾山稜と南高尾山稜をつないで周遊します。距離のあるロングコースなので体調を整えてご参加下さい。北高尾山稜を経て堂所山、景信山、城山、大洞山を登り高尾山口駅に戻ります。

【日程】5月4日(祝)、12月28日(木)
【集合】京王線 高尾山口駅 8:30

ツアー詳細へ

トレイルランニング富士山

トレイルランニングin富士山

目指すは日本一高い富士山!大砂走りで有名な御殿場口を往復します山頂までの標高差は何と2300m!登りを5時間、下りを2時間程度と速すぎないペースで行動します。最後は大砂走りをダダーッと快走!

【日程】8月24日(木)
【集合】JR御殿場線 御殿場駅 8:00

ツアー詳細へ

 
ページトップへ